Se dieron a conocer los nominados a los premios Golden Globes a entregarse el proximo 11 de enero y que premio a lo mejor del cine y la television y son entregados por la prensa extranjera que trabaja en Hollywood.

Aqui los nominados:

Best Picture – Drama
“The Curious Case of Benjamin Button”
“Frost/Nixon”
“The Reader”
“Revolutionary Road”
“Slumdog Millionaire”


Best Director
Danny Boyle – “Slumdog Millionaire”
Stephen Daldry – “The Reader”
David Fincher – “The Curious Case of Benjamin Button”
Ron Howard – “Frost/Nixon”
Sam Mendes – “Revolutionary Road”
Best Actor – Drama
Leonardo DiCaprio – “Revolutionary Road”
Frank Langella – “Frost/Nixon”
Sean Penn – “Milk”
Brad Pitt – “The Curious Case of Benjamin Button”
Mickey Rourke – “The Wrestler”
Best Actress – Drama
Anne Hathaway – “Rachel Getting Married”
Angelina Jolie – “The Changeling”
Meryl Streep – “Doubt”
Kristin Scott Thomas – “I”ve Loved You So Long”
Kate Winslet – “Revolutionary Road”
Best Picture – Musical/Comedy
“Burn After Reading”
“Happy Go Lucky”
“In Bruges”
“Mamma Mia”
“Vicky Cristina Barcelona”
Best Actor – Musical/Comedy
Javier Bardem – “Vicky Cristina Barcelona”
Colin Farrell – “In Bruges”
James Franco – “Pineapple Express”
Brendan Gleeson – “In Bruges”
Dustin Hoffman – “Last Chance Harvey”
Best Actress – Musical/Comedy
Rebecca Hall – “Vicky Cristina Barcelona”
Sally Hawkins – “Happy Go Lucky”
Frances McDormand – “Burn After Reading”
Meryl Streep – “Mamma Mia”
Emma Thompson – “Last Chance Harvey”
Best Supporting Actor
Tom Cruise – “Tropic Thunder”
Robert Downey Jr. – “Tropic Thunder”
Ralph Fiennes – “The Duchess”
Philip Seymour Hoffman – “Doubt”
Heath Ledger – “The Dark Knight”
Best Supporting Actress
Amy Adams – “Doubt”
Penelope Cruz – “Vicky Cristina Barcelona”
Viola Davis – “Doubt”
Marisa Tomei – “The Wrestler”
Kate Winslet – “The Reader”
Best Animated Feature Film
“Bolt”
“Kung Fu Panda”
“Wall-E”
Best Foreign Language Film
“The Baader Meinhof Complex” (Germany)
“Everlasting Moments” (Sweden)
“Gomorrah” (Italy)
“I”ve Loved You So Long” (France)
“Waltz with Bashir” (Israel)
Best Screenplay
Simon Beaufoy – “Slumdog Millionaire”
David Hare – “The Reader”
Peter Morgan – “Frost/Nixon”
Eric Roth – “The Curious Case of Benjamin Button”
John Patrick Shanley – “Doubt”
Best Original Score
“Changeling”
“Defiance”
“The Curious Case of Benjamin Button”
“Frost/Nixon”
“Slumdog Millionaire”
Best Original Song
“Down to Earth” – “WALL-E” (Peter Gabriel y Thomas Newman)
“Gran Torino” – “Gran Torino” (Clint Eastwood, Kyle Eastwood, Jamie Cullum y Michael Stevens)
“I Thought I Lost You” – “Bolt” (Miley Cyrus y Jeffrey Steele)
“Once in a Lifetime” – “Cadillac Records” (Beyonce Knowles, Amanda Ghost, Scott McFarnon, Ian Dench, James Dring y Jody Street)
“The Wrestler” – “The Wrestler” (Bruce Springsteen)
Best Television Drama
“Dexter”
“House”
“In Treatment”
“Mad Men”
“True Blood”
Best Actor – Television Drama
Gabriel Byrne – “In Treatment”
Michael C. Hall – “Dexter”
Jon Hamm – “Mad Men”
Hugh Laurie – “House”
Jonathan Rhys Meyers – “The Tudors”
Best Actress – Television Drama
Sally Field – “Brothers & Sisters”
Mariska Hargitay – “Law and Order: Special Victims Unit”
January Jones – “Mad Men”
Anna Paquin – “True Blood”
Kyra Sedgwick – “The Closer”
Best Television Musical/Comedy
“30 Rock”
“Californication”
“Entourage”
“The Office”
“Weeds”
Best Actor – Television Musical/Comedy
Alec Baldwin – “30 Rock”
Steve Carell – “The Office”
Kevin Connolly – “Entourage”
David Duchovny – “Californication”
Tony Shalhoub – “Monk”
Best Actress – Television Musical/Comedy
Christina Applegate – “Samantha Who?”
America Ferrera – “Ugly Betty”
Tina Fey – “30 Rock”
Debra Messing – “The Starter Wife”
Mary Louise Parker – “Weeds”
Best Mini-Series – Television
“A Raisin in the Sun”
“Bernard and Doris”
“Cranford”
“John Adams”
“Recount”
Best Actor in a Mini-Series or Motion Picture – Television
Ralph Fiennes – “Bernard and Doris”
Paul Giamatti -“John Adams”
Kevin Spacey – “Recount”
Kiefer Sutherland – “24: Redemption”
Tom Wilkinson – “Recount”
Best Actress in a Mini-Series or Motion Picture – Television
Judi Dench – “Cranford”
Catherine Keener – “An American Crime”
Laura Linney – “John Adams”
Shirley MacLaine – “Coco Chanel”
Susan Sarandon – “Bernard and Doris”
Best Supporting Actor – Television
Neil Patrick Harris – How I Met Your Mother”
Denis Leary – “Recount”
Jeremy Piven -“Entourage”
Blair Underwood – “In Treatment”
Tom Wilkinson – “John Adams”
Best Supporting Actress – Television
Eileen Atkins “Cranford”
Laura Dern – “Recount”
Melissa George – “In Treatment”
Rachel Griffiths – “Brothers & Sisters”
Dianne Wiest -“In Treatment”