Este jueves se llevará a cabo la XII entrega anual del Grammy Latino en el Casino Mandalay Bay de Las Vegas.

Con 10 postulaciones, el dueto puertorriqueño Calle 13 es el máximo nominado, le siguen el productor Rafa Arcaute con seis, Franco De Vita con cinco, Marco Antonio Solís con cuatro, Maná, Ricky Martin, Joan Sebastian, Shakira, Zoé, Pablo Alborán, Desmond Child, Paquito D´ Rivera y Sebastian Chris, con tres nominaciones cada uno.

Los premios que reconocen a lo mejor de la música latina en Estados Unidos se distribuyen en 46 categorías.

A continuación, la lista completa de nominados en las diferentes categorías:

Grabación del Año: “Latinoamérica”, Calle 13; “Tan sólo tú”, Franco De Vita con Alejandra Guzmán; “Gritar”, Luis Fonsi; “Golpes en el corazón”, Los Tigres del Norte con Paulina Rubio, y “Lo mejor de mi vida eres tú”, Ricky Martin con Natalia Jiménez.

Album del Año: “Alex, Jorge y Lena”, Alex, Jorge y Lena; “Entren los que quieran”, Calle 13; “En primera fila”, Franco De Vita; “Euphoria”, Enrique Iglesias, y “Sale el sol”, Shakira.


Canción del Año: “A dónde vamos a parar”, Marco Antonio Solís; “Latinoamérica”, Calle 13; “Lo mejor de mi vida eres tú”, Ricky Martin y Natalia Jiménez; “Que el soneto nos tome por sorpresa”, Jorge Dexler; y “Solamente tú”, Pablo Alborán, “songwriter” (Pablo Alborán).

Artista Revelación: Pablo Alborán, Max Capote, Paula Fernándes, Il Volo y Sie7e.

Mejor Album Vocal Pop Femenino: “Manuscrito”, Claudia Brant; “Seducción”, Myriam Hernández; “Guerra fría”, Malú; “Acordes de mi diario”, Merche, y “Sale el sol”, Shakira.

Mejor Album Vocal Pop Masculino: “Pablo Alborán”, Pablo Alborán; “Bien acompañado”, Reyli Barba; “Viva El Príncipe”, Cristian Castro; “En primera fila”, Franco De Vita, y “En total plenitud”, Marco Antonio Solís.

Mejor Album Vocal Pop Dúo o Grupo: “Alex, Jorge y Lena”, Alex, Jorge y Lena; “Sueño electro I”, Belanova; “Edición en español, Il Volo; “Al fin te encontré”, Río Roma, y “Siam”, Siam.

Mejor Album de Música Urbana: “Entren los que quieran”, Calle 13; “Don Omar presents meet the orphans”, Don Omar; “Armando”, Pitbull; “Drama Queen”, Ivy Queen, y “Los vaqueros: el regreso”, Wisin & Yandel.

Mejor Canción Urbana: “Baile de los pobres”, Calle 13; “Bon, bon”, Pitbull; “Danza kuduro”, Don Omar & Lucenzo; “Estoy enamorado”, Wisin y Yandel; “Ven conmigo”, Daddy Yankee y Prince Royce.

Mejor Album de Rock: “Miénteme-prométeme”, Don Tetto; “Remando”, Saúl Hernández; “¿Y ahora qué hacemos?”, Jarabedepalo; “Nuestra”, La Vida Bohéme; “Drama y luz”, Maná; “Por lo menos hoy”, No Te Va Gustar.

Mejor Canción de Rock: “Acido”, Carajo; “Chau”, No Te Va Gustar; “Labios rotos”, Zoé; “Poder”, La Renga, y “Radio capital”, La Vida Bohéme.

Mejor Album de Música Alternativa: “Corazón bombea/vivo”, Doctor Krápula; “Forever Together”, Fidel; “Mientras tú dormías”, Carla Morrison; “Soundtrack”, Mr. Pauer y “Música de fondo: MTV unplugged”, Zoé.

Mejor Canción Alternativa: “Calma pueblo”, Calle 13; “Salgamos de aquí”, Valiente; “Somos, Doctor Krápula; “Te robaste mi corazón, Fidel; “Tengo tu love”, Sie7e.

Mejor Album de Salsa: “Original”, José Alberto El Canario; “Todos vuelven live”, Rubén Blades y Seis Del Solar; “Homenaje a los rumberos”, Edwin Bonilla; “Viva la tradición”, Spanish Harlem Orchestra y “Salsa: un homenaje a El Gran Combo”.

Mejor Album de Cumbia/Vallenato: “Tesoros”, Juan Carlos Coronel; “Cantinero”, Silvestre Dangond & Juancho de la Espriella; “Corazón de miel”, El Binomio de Oro; “Tu número uno”, Peter Manjarrés y Sergio Luis Rodríguez; “De otra manera”, Felipe Peláez, y “Dando lidia”, Iván Villazón & Iván Zuleta.

Mejor Album Tropical Contemporáneo: “Oblígame”, Héctor Acosta; “Monchy & Nathalia”, Monchy & Nathalia; “Bachata stereo”, Daniel Santacruz; “Invencible”, Tito El Bambino, y “Mezcla soy”, Paula Zuleta.

Mejor Album Tropical Tradicional: “Toda una vida (Cuban Masterworks)”, Albita; “El son de altura”, Adalberto Alvarez; “The last mambo”, Cachao; “Con la fuerza de un tren”, Esencia, y “Oye mi son santiaguero”, Septeto Santiaguero.

Mejor Canción Tropical: “Bailando por ahí”, Juan Magán; “La negra”, La Santa Cecilia; “Me cambiaron las preguntas”, Gilberto Santa Rosa; “Me duele la cabeza”, Héctor Acosta, y “Vamó a portarnos mal”, Calle 13.

Mejor Album Cantautor: “Poquita ropa”, Ricardo Arjona; “Diminuto”, Carlinhos Brown; “Tener en cuenta”, Alberto Cortez; “Sesiones íntimas”, Amaury Gutiérrez; “Días nuevos”, Gian Marco.

Mejor Album de Música Ranchera: “Bicentenario 1810/1910/2010”, Pepe Aguilar; “El hombre que más te amó”, Vicente Fernández; “Canta un homenaje a Juan Gabriel”, Lucía Méndez; “Eres un farsante”, Paquita La del Barrio, y “Huevos rancheros”, Joan Sebastian.

Mejor Album de Música Banda: “A toda madre”, Banda Los Recoditos; “20 años de éxitos en vivo”, Banda Machos; “Estaré mejor”, El Guero y su Banda Centenario; “Todo depende de ti”, La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho; “Del rancho para el mundo”, Espinoza Paz y “La gran señora en vivo”, Jenni Rivera.

Mejor Album de Música Texana: “El no. 7”, Chente Barrera; “Recuerdos”, Little Joe & La Familia; “In the pocket”, Joe Posada; “Camaleón”, Sunny Sauceda y Todo Eso; “Cookin”, Tortilla Factory.

Mejor Album de Música Norteña: “Intocable 2011”, Intocable; “Soy mexicano”, Los Huracanes del Norte; “Pura calidad”, Los Reyes del Arranque; “Los Tigres del Norte and friends MTV unplugged”, Los Tigres del Norte; “El árbol”, Los Tucanes de Tijuana, y “Desde la cantina, volumen II”, Pesado.

Mejor Canción Regional Mexicana: “¿A dónde vamos a parar?”, Marco Antonio Solís; “El jefe de la sierra”, Mario Quintero Lara; “El padrino, Joan Sebastian; “Huevos rancheros”, Joan Sebastian, y “Tú me vuelves loco”, Marco Antonio Solís.

Productor del Año: Rafael Arcaute, Calle 13; Aureo Baqueiro (varios); Desmond Child (Ricky Martin); Isidro Infante, “Salsa: Un homenaje a El Gran Combo (varios artistas), y Gustavo Santaolalla, “De noche”.

Mejor Video Musical Versión Corta: “Amiga”, Alexander Acha; “Calma pueblo”, Calle 13; “Tan sólo tú”, Franco de Vita con Alejandra Guzmán; “Lluvia al corazón, Maná; “Lo mejor de mi vida eres tú, Ricky Martin; “Loca”, Shakira.

Mejor Video Musical Versión Larga: “Entre amigos 2 en vivo”, Huáscar Barradas; “Todos vuelven live DVD vol. 1 y vol. 2”, Rubén Blades y Seis del Solar; “En primera fila”, Franco de Vita”; “Drama y luz”, Maná; “Canciones para un paraíso-en vivo”, Alejandro Sanz, y “Música de fondo: MTV unplugged”, Zoé.