El día de ayer se llevo a cabo la ceremonia de premiacion de los Martin Fierro a lo mejor del radio y la televisión argentina.

La serie “El puntero” obtuvo esta noche el Martín Fierro de Oro y se convirtió en el sorprendente ganador de la velada en la 42da. entrega de los lauros otorgados por la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (Aptra).

El ciclo, que también fue laureado como el mejor unitario y por el protagónico de Julio Chávez, había quedado lejos de la cosecha de las ficciones de Telefé “El elegido” y “El hombre de tu vida” que habían reunido seis y cinco lauros cada una. Sin embargo, los miembros de la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (Aptra) decidieron distinguir al estupendo programa que, al igual que la ceremonia de esta noche, se emitió por El Trece.


El cuarto Martín Fierro de Platino, que los televidentes votaron entre los ganadores de los Martín Fierro de Oro, recayó en el actor Antonio Gasalla . “Te guardo el premio para dártelo en el primer programa de `ShowMatch`”, expresó Marcelo Tinelli ante la ausencia del artista y por haber sido el anterior Platino.

Con el lauro a Gasalla, la noche de los Martín Fierro pareció agregarle un elemento promocional más al lanzamiento de la 23era. temporada de “ShowMatch” al que Gasalla se integrará como jurado del concurso “Bailando por un sueño” .

Con esos aportes, Telefe llegó a las 15 distinciones con las que aventaja por siete a El Trece, que empezó a hacer pesar su comodín Marcelo Tinelli que logró dos Martín Fierro, como conductor y por la producción integral de su “ShowMatch” .

Uno de los mejores pasajes de la velada tuvo como protagonista a Juan Alberto Badía, quien fue reconocido por su trayectoria y, aplaudido de pie por el auditorio, aseguró que “en este momento de mi vida aprendí a cosechar” .

El Trece, además, obtuvo un par de lauros para su área periodística por el informativo “Telenoche” y la periodista Florencia Etcheves, mientras que en materia radial ganaron “La Oral Deportiva”, Siempre Noticias, de Radio 10 y “Bravo.Continental” .

Para rematar el tercer bloque de la transmisión de El Trece, hubo un fallido homenaje a algunos de los creadores fallecidos en los últimos meses, que estuvo más enfocado en mostrar a Raúl Lavié cantando “A mi manera” que en repasar el listado de los supuestos tributados.

Al iniciar la ceremonia, la tira “El elegido” había logrado el primero de los 12 lauros a los que aspira gracias a la revelación que mereció la actriz Paula Kohan.

La primera tanda de distinguidos de acuerdo al criterio de la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (Aptra), también permitió que Radio Nacional se anote un par de Martín Fierro gracias al programa cultural “Los caminos de Pacho O`Donnell” y la labor de locución masculina de Omar Cerasuolo.

En este tramo de la reunión transmitida por El Trece con la conducción de Mariana Fabbiani y Roberto Pettinato, hubo un reconocimiento a la trayectoria del actor Max Berliner, de 92 años.

El músico El Bahiano se llevó dos premios Martín Fierro en la segunda parte de la ceremonia generada por la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (Aptra), al ser reconocido por la banda sonora de la comedia “El hombre de tu vida” y por su propio programa “MP3” que emite Canal 7.

Un momento singular de la velada que se aprecia por la pantalla de El Trece ocurrió con la distinción de “ficción saludable” que Aptra y el Ministerio de Salud de la Nación le otorgaron a “El hombre de tu vida”, que hizo que su creador, el cineasta Juan José Campanella confundiera esa dependencia con el Instituto Nacional contra la Discriminación, la Xenofobia y el Racismo (Inadi).

Otros lauros televisivos otorgados en el salón Pacífico del hotel Hilton, recayeron en el unitario “Televisión por la Inclusión”, en Dady Brieva por su labor humorística en con Susana Giménez y en el envío infantil-juvenil “Supertorpe”.

Lista completa de ganadores:
Actriz revelación: Paula Kohan por El Elegido
Programa cultural en radio: Los Caminos de Pacho O’Donell
Mejor programa musical de radio: Canciones son amores, Nora Perle en Mitre
Mejor programa periodístico: Documentos América
Mejor locución masculina en radio: Omar Cerasuolo
Programa deportivo en televisión: Carburando
Labor periodística femenina en radio: Maria O’Donell
Mejor cortina musical: Ay amor, el Bahiano para El Hombre de tu Vida
Labor locucion femenina en radio: Estela Montes, Radio Cultura
Mejor programa cultural / educativo en TV: MP3, el Bahiano
Mejor programa deportivo en radio: La oral deportiva, Radio Rivadavia
Programa infantil o juvenil: Supertorpe
Mejor unitario: TV por la Inclusión, Canal 9
Labor humorística en Televisión: Dady Brieva, Susana Giménez, Telefe
Mejor noticiero en TV: Telenoche, El Trece
Mejor programa de Interés General TV: Clase Turista
Mejor programa de entretenimiento TV: Minuto para ganar
Mejor programa humoristico en TV: Zapping
Mejor servicio informativo en radio: Siempre noticias, Radio 10
Labor periodística femenina TV: Florencia Etcheves, El Trece
Programa de interés general en radio: Bravo Continental, Fernando Bravo
Mejor actriz de Reparto: Mónica Antonópulos
Mejor producción integral en TV: Showmatch
Mejor actor de reparto: Lito Cruz, El Elegido, Telefe
Programa periodistico en radio: El Exprimidor, Ari Paluch, Radio Uno
Participación especial en ficción: Jorgelina Aruzzi, El hombre de tu vida
Labor periodística masculina en TV: Germán Paoloski, Telefe
Humor en radio: Alejandro Gardinetti, Radio Rivadavia
Mejor Telecomedia: Los Únicos, El Trece
Mejor conductor TV: Marcelo Tinelli
Autor libretista TV: Juan José Campanella, Marcela Guerty, El hombre de tu vida
Labor conducción femenina radio: Elizabeth Vernaci, Tarde Negra, Rock & Pop
Mejor telenovela: El Elegido
Labor periodística masculina en radio: Reynaldo Sietecase, Radio del Plata
Actriz protagonista en unitario o miniserie: Mercedes Morán, El hombre de tu vida, Telefe
Mejor director: Juan José Campanella, El hombre de tu vida
Actor protagonista en unitario o miniserie: Julio Chávez, El Puntero, El Trece
Actor protagonista en telecomedia o telenovela: Pablo Echarri, El Elegido, Telefe
Labor conducción masculina en radio: Matías Martin, Basta de todo, Metro
Mejor Reality: ShowMatch, El Trece
Labor en conducción femenina: Susana Giménez
Mejor Miniserie: El Puntero, El Trece
Martín Fierro de Platino: Antonio Gasalla
Martín Fierro de Oro: El Puntero, El Trece