Se dio a conocer la lista de nominados a los premios Emmy 2021 a lo mejor de la television estadounidense.
Mejor actor principal en una miniserie o película para televisión
Paul Bettany, “WandaVision”
Hugh Grant, “The Undoing”
Ewan McGregor, “Halston”
Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”
Leslie Odom Jr., “Hamilton”
Mejor actriz principal en una miniserie o película para televisión
Michaela Coel, “I May Destroy You”
Cynthia Erivo, “Genius: Aretha”
Elizabeth Olsen, “WandaVision”
Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit”
Kate Winslet, “Mare of Easttown”
Mejor actor principal en una serie de comedia
Anthony Anderson, “Black-ish”
William H. Macy, “Shameless”
Michael Douglas, “The Kominsky Method”
Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
Kenan Thompson, “Kenan”
Mejor actriz principal en una serie de comedia
Jean Smart, “Hacks”
Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
Tracee Ellis Ross, “Black-ish”
Aidy Bryant, “Shrill”
Allison Janney, “Mom”
Mejor actor principal en una serie dramática
Sterling K. Brown, “This Is Us”
Jonathan Majors, “Lovecraft Country”
Josh O’Connor, “The Crown”
Regé-Jean Page, “Bridgerton”
Billy Porter, “Pose”
Matthew Rhys, “Perry Mason”
Mejor actriz principal en una serie dramática
Uzo Aduba, “In Treatment”
Olivia Colman, “The Crown”
Emma Corrin, “The Crown”
Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
Mj Rodriguez, “Pose”
Jurnee Smollett, “Lovecraft Country”
Mejor programa de telerrealidad / competencia
“The Amazing Race”
“Nailed It!”
“RuPaul’s Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice”
Mejor programa de variedades
“Last Week Tonight With John Oliver”
“The Late Show With Stephen Colbert”
“Conan”
“The Daily Show With Trevor Noah”
“Jimmy Kimmel Live!”
Mejor miniserie
“WandaVision”
“Mare of Easttown”
“I May Destroy You”
“The Underground Railroad”
“The Queen’s Gambit”
Mejor serie de comedia
“Black-ish”
“Cobra Kai”
“Emily in Paris”
“Hacks”
“The Flight Attendant”
“The Kominsky Method”
“Pen15”
“Ted Lasso”
Mejor serie dramática
“The Boys”
“Bridgerton”
“The Crown”
“The Handmaid’s Tale”
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“Pose”
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – COMEDIA
Hannah Einbinder, Hacks
Aidy Bryant, SNL
Kate McKinnon, SNL
Cecily Strong, SNL
Juno Temple, Ted Lasso
Hannah Waddingham, Ted Lasso
Rosie Perez, The Flight Attendant
MEJOR ACTOR DE REPARTO – COMEDIA
Carl Clemons-Hopkins, Hacks
Kenan Thompson, SNL
Bowen Yang, SNL
Brett Goldstein, Ted Lasso
Brendan Hunt, Ted Lasso
Nick Mohammed, Ted Lasso
Jeremy Swift, Ted Lasso
Paul Reiser, El método Kominsky
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – MINISERIE o TV MOVIE
Phillipa Soo, Hamilton
Renée Elise Goldsberry, Hamilton
Jean Smart, Mare of Easttown
Julianne Nicholson, Mare of Easttown
Moses Ingram, Gambito de dama
Kathryn Hahn, Bruja Escarlata y Visión
MEJOR ACTOR DE REPARTO – MINISERIE o TV MOVIE
Daveed Diggs, Hamilton
Jonathan Groff, Hamilton
Anthony Ramos, Hamilton
Paapa Essiedu, Podría destruirte
Evan Peters, Mare of Easttown
Thomas Brodie-Sangster, Gambito de dama
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – DRAMA
Aunjanue Ellis, Lovecraft Country
Gillian Anderson, The Crown
Helena Bonham Carter, The Crown
Emerald Fennell, The Crown
Madeline Brewer, El cuento de la criada
Ann Dowd, El cuento de la criada
Yvonne Strahovski, El cuento de la criada
Samira Wiley, El cuento de la criada
MEJOR ACTOR DE REPARTO – DRAMA
Michael K. Williams, Lovecraft Country
John Lithgow, Perry Mason
Tobias Menzies, The Crown
O-T Fagbenle, El cuento de la criada
Max Minghella, El cuento de la criada
Bradley Whitford, El cuento de la criada
Giancarlo Esposito, The Mandalorian
Chris Sullivan, This Is Us
MEJOR ACTRIZ INVITADA – COMEDIA
Jane Adams, Hacks
Yvette Nicole Brown, A Black Lady Sketch Show
Bernadette Peters, Zoey’s Extraordinary Playlist
Issa Rae, A Black Lady Sketch Show
Maya Rudolph, SNL
Kristen Wiig, SNL
MEJOR ACTOR INVITADO – COMEDIA
Alec Baldwin, SNL
Dave Chappelle, SNL
Morgan Freeman, El método Kominsky
Daniel Kaluuya, SNL
Daniel Levy, SNL
MEJOR ACTRIZ INVITADA – DRAMA
Alexis Bledel, El cuento de la criada
Claire Foy, The Crown
Mckenna Grace, El cuento de la criada
Sophie Okonedo, Ratched
Phylicia Rashad, This Is Us
MEJOR ACTOR INVITADO – DRAMA
Don Cheadle, Falcon y el Soldado de Invierno
Charles Dance, The Crown
Timothy Olyphant, The Mandalorian
Courtney B. Vance, Lovecraft Country
Carl Weathers, The Mandalorian