En el festival Documenta Madrid, se entregaron dos premios a películas mexicanas, una de ellas es sobre Andres Manuel Lopez Obrador titulada “0.56%” de Lorenzo Hagerman y la otra de nombre “El lugar más pequeño” de Tatiana Huezo.

A continuación la lista completa de ganadores:


COMPETICIÓN INTERNACIONAL
LARGOMETRAJE DE CREACIÓN

Primer Premio del Jurado
Sotchi 255 de Jean-Claude Taki (Francia / 115´). Dotado con 10.000 € y trofeo.

Segundo Premio del Jurado
Village without women (Selo bez zena) de Srdjan Sarenac (Croacia, Francia / 83´). Dotado con 5.000 € y trofeo.

Premio Honorífico del Jurado
Traces of a diary de Marco Martins y André Príncipe (Portugal / 74´). Dotado con diploma.

Premio del Público
El lugar más pequeño de Tatiana Huezo (México / 104´). Dotado con 3.000 € y diploma.

LARGOMETRAJE

Primer Premio del Jurado
Karamay de Xu Xin (China / 356´). Dotado con 10.000 € y trofeo.

Segundo Premio del Jurado
My name is Ahlam (Esmi Ahlam) de Rima Essa (Palestina, Israel / 77´). Dotado con 5.000 € y trofeo.

Premio Honorífico del Jurado
0,56% de Lorenzo Hagerman (México / 98´). Dotado con diploma.

Premio del Público
Cave of forgotten dreams de Werner Herzog (EEUU, Francia / 90´). Dotado con 3.000 € y diploma.

CORTOMETRAJE

Primer Premio del Jurado
Unfinished Italy de Benoit Felici, (Italia / 32´). Dotado con 5.000 € y trofeo.

Segundo Premio del Jurado
I will forget this day de Alina Rudnitskaya (Rusia / 24´). Dotado con 3.000 € y trofeo.

Premio honorífico del jurado
Poster girl de Sara Nesson (Estados Unidos / 38´). Dotado con diploma.

Premio del Público
Poster girl de Sara Nesson (Estados Unidos / 38´). Dotado con 3.000 € y diploma.

COMPETICIÓN NACIONAL

LARGOMETRAJE

Primer Premio del Jurado
Espelho Meu de Vivian Altman, Irene Cardona, Firouzeh Khosrovani e Isabel Noronha (España, Mozambique / 55´). Dotado con 8.000 € y trofeo.

Segundo Premio del Jurado
La llegada de Karla de Koen Suidgeest (España / 89´). Dotado con 4.000 € y trofeo.

Premio del Público
Los dioses de verdad tienen huesos de David Alfaro Simón, Belén Santos Osorio (España / 90´). Dotado con 2.000 € y diploma.

CORTOMETRAJE

Primer Premio del Jurado
El alumno de Miguel Luna Cortacáns(España / 38´). Dotado con 4.000 € y trofeo.

Segundo Premio del Jurado
Welcome to Tsukiji de José Almena Redondo (España / 23´). Dotado con 3.000 € y trofeo.

Premio del Público
El alumno de Miguel Luna Cortacáns (España / 38´). Dotado con 2.000 € y diploma.

Premio Avid al Mejor Montaje
CriterioH de Alberto Blanco (España / 20´). Dotado con un software Avid.

PREMIO FREAK DE DISTRIBUCIÓN
El alumno de Miguel Luna Cortacáns (España / 38´). Dotado con la gestión de inscripción y envío deL documental premiado a 50 festivales internacionales.